TECNOLOGÍA TEXTIL

 

 

Análisis y caracteritzación de materiales textiles

Biopolímeros y Biotecnología

 

 

Diana Cayuela Marin

+34 93 7398157

cayuela@intexter.upc.edu

 

 

Diseño y fabricación de prototipos:

Hilos y tejidos para uso técnico y estructuras inteligentes

 

Feliu Marsal Amenós

+34 93 7398240

marsal@etp.upc.edu

 

 

Diseño y construcción de prototipos de maquinaria textil y equipos de medida y control

 

José Antonio Tornero García

+34 93 7398266

tornero@intexter.upc.edu

 

 

 

Detergencia y tensioactivos

Caracteritzación de micropartículas

 

Francesc Xavier Carrión Fité

+34 93 7398277

carrion@etp.upc.edu

 

 

 

Blanqueo, tintura, estampado y acabado

Microencapsulados

 

Fernando Carrillo Navarrete

+34 93 7398703

fernando.carrillo@upc.edu

 

Manuel Lis

manuel-jose.lis@upc.edu

 

 

 

 

TOXICOLOGÍA

 

 

Ecotoxicología de los contaminantes químicos y biológicos. Estudios ecotoxicológicos y microbiològicos en medis aquáticos y terrestres.

Evaluaciones del ERA

 

 

Mª Carme Riva Juan

+34 93 7398396/99

riva@crit.upc.edu

 

 

Organitzación de Ejercicios de Comparación Interlaboratorios

 

Joan Ribó Arboledas

+34 93 7398396/99

ribo@crit.upc.edu

 

 

Estudios de toxicidad / biodegradación y bioacumulación de contaminantes en productos, agua, suelos, sedimentos 

 

 

Bettina Vallès Malet

+34 93 7398396

valles@crit.upc.edu

 

 

 

Control de la Calidad ambiental del aire y Modelización

 

Lázaro Cremades Oliver

+34 93 7398396

lazaro.cremades@upc.edu

 

 

 

Biomonitorización de suelos y evaluación de la contaminación

 

Jaume Bori Dols

+34 93 7398396

jaume.bori@crit.upc.edu

 

 

 

 

 

 

INGENIERÍA DEL MEDIO AMBIENTE

 

 

 

Análisis de aguas i aguas residuales

 

 

Montserrat Raspall Noguera

+34 93 7398247

raspall@intexter.upc.edu

 

 

Estudios de tratamiento y reutilitzación de aguas residuales industriales

 

 

Martí Crespi Rosell

+34 93 7398296

crespi@etp.upc.edu

 

 

Seguridad química: macro i microcontaminantes sobre textiles

 

 

Mª Carme Gutiérrez Bouzan

+34 93 7398008

gutierrez@intexter.upc.edu

 

 

Estudios microbiológicos de textiles,

aguas y residuos

 

 

Mercè Vilaseca Vallve

+34 93 7398247

vilaseca@intexter.upc.edu

 

 

 

Aguas residuales urbanas:

Estudios en planta piloto y modelización

 

 

Antoni Escalas Cañellas

+34 93 7398247

antoni.escalas@upc.edu